网谈实录访谈实录 报道
·[主持人]:网友朋友们大家下午好,2013年“315国际消费者权益日”即将到来,半岛网谈特别邀请到了青岛市消保委投诉科科长陈伟及工作人员,在今天下午两点到三点半一个半小时的时间内与网友朋友们在线交流,大家可以通过半岛网谈,就消费过程中遇到的疑问及维权难题,直接向消保委工作人员进行反映,咨询。 ( 2013-3-11 13:57:02 )
·[主持人]:好的,下面进入今天的网谈时间。首先请消保委投诉科科长陈伟给各位网友简单介绍一下今年的“315国际消费者权益日”当中,有哪些相关的维权活动安排。 ( 2013-3-11 14:10:32 )
·[陈伟]:各位网友,大家好!非常高兴通过“半岛网”这个平台与大家在线交流。首先,衷心感谢广大网友对消保委工作的关心和支持!近年来,我委始终将维护好消费者合法权益作为一切工作的出发点和落脚点,各项工作取得了一些成绩。欢迎大家通过访谈交流对我们的工作提出宝贵意见建议,我们将认真为您解疑释惑、解决困难,谢谢大家! 今年3.15期间,市消保委将围绕“宜居幸福﹒健康消费”的活动主题,联合各委员单位,在全市范围内开展3·15国际消费者权益日系列活动。   一是举办2013年3·15国际消费者权益日大型户外系列宣传活动。时间为3月15日上午9:30-12:00,地点在重庆路116号麦德龙商场。届时10余家政府部门将搭建咨询服务台、真假商品展示台,为消费者提供咨询解答、投诉受理和真假商品展示服务。活动将邀请茅台、五粮液等厂家的专家到现场为消费者作相关商品的真假识别指导,我市获评“中国驰名商标”企业及其他名优企业共50余家还将在现场开展咨询服务活动。 ( 2013-3-11 14:17:45 )
·[陈伟]:二是举办家居家装消费咨询服务活动。时间为3月16日上午9:30-12:00,地点在黑龙江中路1号海尔美乐乐家居广场。活动现场将设智能家电、家装设计、装饰、建材、家具等展区,40余家知名企业将到会参展,并将各自组织专家为消费者解答家居家装领域的消费问题。现场活动还将启动我市家装服务质量消费者满意度调查,征集广大消费者在家装领域的意见和建议,调查结果将于5月发布。 ( 2013-3-11 14:19:14 )
·[主持人]:看来今年的活动涉及到了居民生活的各个方面,让大家可以明白消费、放心消费。有需要的市民消费者可以届时前往参与咨询。好下面我们来看一下网友提出的消费维权方面的问题,有网友反映,在某团购网站上团购了一双袜子,结果收到货发现质量与照片相差很大,商家却不给处理,请问该如何处理?相关部门有没有什么方法来规范这些商家的行为?。 ( 2013-3-11 14:23:13 )
·[陈伟]:消费者您好,不管在实体店还是在网上购买的产品,如果收到的货发现质量与照片相差很大是不对的,这种情况请与经营者所在地的工商部门联系。电话为:当地区号+12315 ( 2013-3-11 14:23:34 )
·[网友]:我在网上购买了一张特价机票,出行那天,由于不知机场提前半小时结束安检,导致无法起飞,而购票网站称特价机票不退、不改签,最后只给退了20%的票价,请问售票网站的行为合法吗?如果不合法,我改如何维权? ( 2013-3-11 14:25:06 )
·[陈伟]:对于特价机票退费的问题,市消保委曾经咨询过国家民航总局,得到的答复意见是:国家民航总局仅对全价票有规定,即一年之内售出的全价票可以退票、更改,签转。对特价票、折扣票没有规定,各航空公司有权限自行规定特价票、折扣票的退、改、签政策。市消保委的观点是:航空公司单方确定“特价机票不退不签转”的条款,加重了消费者责任,排除消费者的主要权利,针对此问题消保委可以协助进行调解。 ( 2013-3-11 14:25:19 )
·[网友]:在美容院办卡前,工作人员的服务非常周到,结果办了年卡,消费质量大大下降,而且会不断的让你办其它的卡,我实在不想继续在那消费了,可是美容院不给退卡,请问我该怎么办? ( 2013-3-11 14:26:08 )
·[陈伟]:消费者您好,您反映的这种情况美容院的服务质量大大下降,还不断让您办其他卡,这种做法是不对的。首先您就是觉得工作人员的服务很周到才办的卡,因此这种情况跟美容院先协商处理,假如美容院不给退卡可以拨打我们的热线:96009315. ( 2013-3-11 14:26:23 )
·[网友]:我是一个网购爱好者,有好几次买到假货,我想向工商部门反映此事,结果打12315,被告知要投诉到商家当地的工商部门,维权太难了,我是“有苦不能言”啊! ( 2013-3-11 14:27:09 )
·[陈伟]:消费者您好,您反映的问题工商部门的答复意见是对的,根据属地管理原则,请与经营者所在地的工商部门联系。电话为:当地区号+12315 ( 2013-3-11 14:27:36 )
·[网友]:我家办理的宽带是10M的,可是晚上上网经常卡,打电话给长城宽带,他们每次来测,都说网上正常,请问我该怎么办? ( 2013-3-11 14:31:44 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。请您仔细查看一下当时办理宽带业务时双方签订的合同,看看您们双方对这一问题是如何约定的,并用测速软件(360安全卫士就有)测试一下自家的网速。如果网速的确达不到合同的规定,可以根据合同内容与宽带公司反映,也可拨打市消保委96009315热线电话进行投诉,消保委协助您进行调解。 ( 2013-3-11 14:32:05 )
·[网友]:上周,朋友在香港路家乐福买酸奶,拿了两瓶蒙牛大瓶冠益乳,回来仔细一看,两瓶的时间标注似乎不同,一个是正常的机打日期,另一瓶字体很细,很浅也很不周正,不太像机器喷码。查了下网上,有很多无良商家都有改日期的情况,惯常的做法是用香蕉水将包装上原来的生产日期擦掉,再用金属喷漆喷涂,掩盖篡改日期的痕迹,重新用打码机在原处打上新生产日期出售。请问消费者该如何避免买到被改日期的酸奶? ( 2013-3-11 14:32:59 )
·[陈伟]:网民朋友您好。首先,购买食品请尽量到正规商场,质量相对有保证。另外,据我们了解,2012年4月份施行的《预包装食品标签通则》细化了对食品标签的具体要求,其中,就有关于日期的规定。《通则》 规定,食品外包装应清晰标示生产日期和保质期。如日期标示采用“见包装物某部位”的形式,应标示所在包装物的具体部位。日期标示不得另外加贴、补印或篡改。当含有多个标示了生产日期及保质期的单件预包装食品时,外包装可以选择以下三种方式之一标示:一是生产日期标示最早生产的单件食品的生产日期,保质期按最早到期的单件食品的保质期标示;二是生产日期标示外包装形成销售单元的日期,保质期按最早到期的单件食品的保质期标示;三是在外包装上分别标示各单件食品的生产日期和保质期。所以说,消费者在购买食品时,如果发现日期标识不符合《通则》要求,可以拒绝购买。同时,您如果购买到标示不合格的食品,可以向消保委投诉,也可以向食品主管部门举报。 ( 2013-3-11 14:34:36 )
·[网友]:我家住在伊春路跟南京路交界处,经常去伊春路上的菜市场上买菜,有一次在益欣超市负一层买1斤猪皮,买完后到别的地方一称,结果少了2量,简直气人,当时因为着急回家也没回去找她,不过事后想起来就生气,请问面对商家这种缺斤少两的行为,相关部门有什么惩罚措施?消费者怎么办能不被骗? ( 2013-3-11 14:35:19 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。根据《消费者权益保护法》第四十九条规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。 ( 2013-3-11 14:36:19 )
·[网友]:我在城阳一家驾校学车(还在学习中,不方便说哪一家),考科目二前,教练让我交红包,说是为了保证通过率,所有的人必须交,我快气死了,最后没办法,还是给了。请问没有部门管管这事吗?我们学车时又不能投诉,一投诉就会被教练知道是谁。 ( 2013-3-11 14:38:25 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。您的情况请与驾校的主管部门交通委反映,具体联系方式为交通局运管处:88918751。 ( 2013-3-11 14:40:32 )
·[网友]:现在去饭店吃饭,一般都会有成套的一次性餐具,一般每套会收1—4块钱,不用吧,饭店又不给提供其他餐具,请问这是不是强制性消费? ( 2013-3-11 14:41:26 )
·[陈伟]:消费者您好:一般的酒店假如提供一次性收费餐具还应该提供免费的消毒餐具,让消费者自主选择。您反映的情况饭店只提供一次性收费餐具不提供免费餐具是不对的。您可以协商处理,申请用消毒餐具,假如不提供可以拨打96009315. ( 2013-3-11 14:46:01 )
·[网友]:我女朋友去博士医学美容机构整形点痣,咨询的时候,医生说现在在搞活动,一颗痣20元,包着点好。交完钱,做了一次治疗,过两天又长出来了,第二次做治疗时,医院说又让重新交钱,我去找当初咨询的医生,对方说她当初说了点一次是20元。我顿时有种被骗的感觉,忽悠我们交钱做治疗,也不给签合同,结果后面不认账了。请问领导,像我们这种弱势消费者该怎么来维权? ( 2013-3-11 14:48:57 )
·[网友]:您好。像您说的这种情况,如果没有合同,无法证明商家的承诺,的确对维权不利。但是,您如果能提供商家发票或者收据,或者商家举办活动时的广告宣传单、告示等资料,证明商家具体的活动承诺、收费标准,那么,对商家违约多收费的问题,您可以通过消保委96009315投诉热线投诉,我们会帮您协调处理。谢谢。 ( 2013-3-11 14:49:46 )
·[网友]:我在网上买游戏币,结果被骗了1000块钱,联系不到商家。请问我该怎么办?打工商部门的投诉电话,也没人管? ( 2013-3-11 14:52:09 )
·[陈伟]:您好。目前,网络购物的投诉实行“地域管辖”原则。也就是说,店家在外地的,消费者需要向店家所在地的部门投诉。经营者在青岛的,消费者可以直接向青岛市消保委、其他行政部门投诉、申诉。您可以通过卖游戏币店家所在地的工商部门,帮助查找商家注册的相关信息,找到商家后,可以通过商家所在地的消保委或工商部门投诉、申诉。谢谢。 ( 2013-3-11 14:52:28 )
·[网友]:我在青岛市黄岛区恒业房地产开发有限公司买了房子,说是2012年8月31日前交房,一直拖了好几个月也没交房,现在大家都想索要违约金,开发商不给,现在就这么僵持着,虽说可以交房了但也没去拿钥匙,请问我该如何索取违约金? ( 2013-3-11 14:55:31 )
·[网友]:这位网友您好,违约金属于一种约定责任,它的计算、索赔标准,需要根据您购房合同中约定的违约责任条款来确定。如果开发商存在违约责任,您可以选择通过向消保委投诉、行政部门申诉、法院、仲裁等途径维权。 ( 2013-3-11 14:56:09 )
·[网友]:2012年11月,家里来外地朋友,想买几只好蟹子待客,于是就去浮山后郭老三店里买螃蟹,寻思毕竟人家是个牌子么,多花点钱买个放心,伙计给挑了5只,50元一斤共130元。可是买回家后发现,螃蟹的背面有针眼,真是无语了,想不到这么大的牌子也造假,请求保护消费者的权益! ( 2013-3-11 15:01:39 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。请您收集好相关证据(购买发票或收据、问题商品等),拨打市消保委96009315热线电话进行反映。 ( 2013-3-11 15:02:18 )
·[网友]:在网上买了三星水货手机,用了三个月后黑屏死机,找商家维修,对方说是要交500块钱维修费,如果修不好让我自己承担。这是什么道理啊!跟我一起买的同事的手机都有这个毛病。我该怎么办? ( 2013-3-11 15:02:42 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。对于手机商品,国家出台了三包规定,全称是《移动电话机商品修理、更换、退货责任规定》,但是这针对的只是正品行货手机。您所购买的水货商品,不属于《消法》和手机三包规定保护的范围。购买水货商品出现纠纷,请按照您购买之前商家的承诺双方协商处理。 ( 2013-3-11 15:04:45 )
·[网友]:2010年在高科园装饰城买的柏高地板,家里就一直有味,而且自从住进新家,我的白细胞指数一直很低,不太相信是地板的问题,今天把地板一的脚撬开,地板裂缝之间散发着难闻的气味,真的很可怕,3年多了,家里的气味就是我买的名牌地板散发出来的啊,我该如何是好? ( 2013-3-11 15:06:05 )
·[陈伟]:这位网友您好。地板有味,的确影响身体健康。建议您尽快跟商家取得联系,看看商家能否给您处理。如果商家不予处理,您可以准备好购物凭证、合同等证据,拨打市消保委投诉中心热线96009315进行投诉,我们会帮助您维权。谢谢。 ( 2013-3-11 15:09:11 )
·[网友]:商家里搞得打折商品经常会标注“概不退换”、“不保修”,请问这算是霸王条款吗? ( 2013-3-11 15:14:01 )
·[陈伟]:这位网友您好。对于促销期间,消费者购买的“特价品、打折品”,应该享受正常的三包。根据现行的价格管理规定,商家可以对多数的商品自主定价,但价格高低与商家是否承担质量担保责任无关。如果商家在出售特价、降价、减价、打折商品时未向消费者说明商品存在质量瑕疵,那么就应该依法承担“三包”责任,商家在打折商品上标注的“概不退换、不予保修”等内容应该是霸王条款。谢谢! ( 2013-3-11 15:16:37 )
·[网友]:我现在租房居住,房东因为有钥匙,不时地会去看房子,我觉得的影响了我的私人生活,想换地方住,房东说没到期,如果不住的话,不退押金,请问我不住的话,能要回我的押金吗? ( 2013-3-11 15:17:08 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。房屋租赁期间出现纠纷,原则上应当按照当初与房东签订的合同来履行。您也可以向联系该出租业务的房屋中介公司反映,由他们出面组织您们双方进行协商。协商不成,您可以将该中介公司作为被诉方向市消保委提起投诉,联系电话为:96009315. ( 2013-3-11 15:17:45 )
·[网友]:华润万家超市购物 广告说满68送5元代金券 但结账后去兑换的时候才说 单张只能兑换一张。这也太过分了吧。 ( 2013-3-11 15:21:48 )
·[陈伟]:网友朋友,您好。请您收集好相关证据(购买发票或收据、宣传材料等),拨打市消保委96009315热线电话进行反映。 ( 2013-3-11 15:22:02 )
·[主持人]:感谢各位网友的积极提问,消费维权需要全社会的积极参与和共同努力。最后请陈伟科长简单介绍一下2012年度的消费投诉热点问题和概况,以便大家在以后的消费过程中参考留意。 ( 2013-3-11 15:30:21 )
·[陈伟]:网民朋友大家好!2012年度,青岛市消保委各级“96009315”消费投诉中心共受理消费者咨询22240件,投诉5443件,受理总量与2011年相比减少了27.2%。其中,商品类投诉前几位的分别是家用电子电器、服装鞋帽、日用商品、食品、交通工具等。其中,家用电子电器类投诉量有明显上升,与去年相比增幅29%。在服务类投诉中,生活社会服务、电信、互联网、文化娱乐体育、销售服务则排在前列。 ( 2013-3-11 15:30:36 )
·[主持人]:今天一个半小时的访谈时间已经进入尾声,感谢市消保委的各位工作人员做客半岛网谈,也感谢各位网友的关注参与,我们下次网谈再见! ( 2013-3-11 15:31:08 )
·[陈伟]:再次感谢网友的参与和提问!也感谢“半岛网”提供的良好平台,让我们能够近距离地与大家沟通交流!通过今天的交流,我感觉收获很大,大家提出的问题和意见建议,使我们进一步明确了今后的工作重点和努力方向。大家在日常生活中遇到消费纠纷,欢迎随时通过市消保委消费投诉中心“96009315”热线跟我们联系,我们将竭诚为您提供帮助!谢谢大家,再见! ( 2013-3-11 15:31:19 )
最新话题